Full Details for Lot 61

Auction 845, Lot # 61

HERB RITTS
(Los Ángeles, EE. UU., 1952 - 2002)

Jump, Paradise Cove, 1987
Firmada y fechada 10/88 al reverso
Plata sobre gelatina
Publicada en: sitio oficial del artista http://www.herbritts.com
Estudió Economía en la Brad College en Nueva York y al término regresó a vivir a su casa en Los Ángeles para trabajar en el negocio familiar hasta que decidió dedicarse profesionalmente a la fotografía, la cual había sido un hobby hasta el momento. Poco a poco fue dominando el medio y creo su propia línea estética en la cual la belleza clásica y la perfección física y espiritual es lo que sobresale del cuerpo humano. Ritts llevó esta idea a su límite, capturando la imagen de cuerpos posando en una variedad de sitios y situaciones, femeninos y masculinos, por separado y juntos, vestidos y sin ropa. Estas fotografías consiguen ser frías y calientes al mismo tiempo, distantes y empáticas; encuadra perfectamente la iluminación para crear sobras y sensaciones de textura, son cuadros eróticos en los cuales se aprecian los rasgos más sensuales del cuerpo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.herbritts.com

35.5 x 27.5 cm / 13.9 x 10.8 pulgadas

USD $8,110-$9,730
Estimado $ 150,000-180,000